lunes, julio 30, 2012

Breve memoria gráfica del 1er Encuentro Nacional de Escritores Reynosa 2012.


Jueves 26 de julio.

Conferencia “Literatura de la imaginación” de Alberto Chimal (Twitter @albertochimal)


“Literatura y nuevos medios (literatura en internet)”


Isaí Moreno (@isaimoreno), Jose Luis Zarate (@joseluiszarate), Eduardo Huchin (@eduardohuchin) y Ruy Feben (@ruyfeben)

Presentación del libro “Los de Arriba” de Juan Pablo Torres (@jupa_torres)

Arturo Vallejo (@arturo_vallejo), el autor y Raquel Castro (@raxxie_)
Reseña aquí.

Viernes 27 de julio.

“Nuestra realidad en la literatura”


Jaime Mesa (@jmesa77), Jose Mariano Leyva (@Jose_M_Leyva),  Juan Pablo Torres  y Arturo Vallejo.

“La ciencia ficción y la literatura fantástica en México”


BEF (@monorama),  Edgar Omar Aviles (@rasabadu) y Pepe Rojo (@pepe_rojo).

Presentación del libro “El mal de la taiga” de Cristina Rivera Garza (@criveragarza)

La autora con Alberto Chimal.
Reseña aquí

Sabado 28 de Julio.

“Zombies en la literatura, el cine y el cómic”

Rafael Villegas (@villegas), Raquel Castro y Alberto Chimal

“Los niños de hoy y su entorno literario”

Karen Chacek (@malkatika), Andrés Acosta (@acostademi) y Gabriela Damián (@gabysiglopasado).

Presentación del libro “El último Explorador” de Alberto Chimal.

BEF y Jose Luis Zarate con el autor.
Reseña aquí.

Conferencia magistral “Dolerse: Textos de un país herido” de Cristina Rivera Garza.


Recuerda que puedes seguir a los autores en twitter y saber más de sus próximos eventos, presentaciones y trabajos.

No hay comentarios.: